Tribuna Feirense

  • Facebook
  • Twiiter
  • 55 75 99801 5659
  • Feira de Santana, segunda, 13 de julho de 2020

Cultura

Festival de Cinema Baiano vai até sábado em Ilhéus

08 de junho de 2015 | 10h 17
Festival de Cinema Baiano vai até sábado em Ilhéus
Quinta edição do FECIBA começou neste domingo (7)

Desde o último domingo (7), a cidade de Ilhéus, no sul da Bahia, recebe a 5ª edição do Festival de Cinema Baiano (FECIBA). O FECIBA vai até sábado (13) e, durante os próximos sete dias, terá uma programação variada com foco na produção cinematográfica baiana. A entrada é gratuita

A partir de segunda-feira (8) serão realizadas oficinas de Direção de Produção, com Sylvia Abreu, Direção e Preparação de Elenco, com Marina Medeiro e Oficina Básica de Cinema e Linguagem para Crianças, ministrada por Gustavo Brandão e Denise Lara. Também ocorrerão debates online com realizadores e a exibição das Mostras Infanto-Juvenil, Atualidades, Bahia Afora, Bahia Adentro e Sexualidades.

Guido Araújo
O homenageado do FECIBA, Guido Araújo, foi o idealizador da Jornada Internacional de Cinema da Bahia, um dos eventos cinematográficos mais importante do país.

O objetivo da Mostra do cineasta é também conhecer um pouco mais sobre a Bahia através do olhar dele, que construiu com seus filmes um mosaico de paisagens humanas e naturais, revelando os rostos e sons do Brasil mais popular.

De acordo com a organização do evento, ainda como parte das homenagens, será montada uma exposição com os cartazes da Jornada Internacional de Cinema da Bahia, que ficará aberta à visitação durante todos os dias do evento, na Fundação Cultural de Ilhéus. Confira abaixo a programação completa do V FECIBA:

Domingo (07/06)
Local: Cine Santa Clara
18:30 – Cerimônia de Abertura
19:00 – Mostra Homenagem Guido Araújo
Exibição dos curtas “Maragogipinho”, “Feira da Banana”, “A morte das velas do Recôncavo”, “Por exemplo: Caxundé”, “Festa de São João no interior da Bahia”, “Raso da Catarina: Reserva Ecológica” e “Lambada em Porto Seguro”

Segunda-feira (08/06)
Local: Auditório Sosígenes Costa – Casa Jorge Amado
08h – Oficina de Direção de Produção com Sylvia Abreu
Local: Auditório do Ilhéus Hotel
08h – Oficina de Direção e Preparação de Elenco com Marina Medeiros
Local: Auditório Fernando Leite – Casa Jorge Amado
08h – Oficina Básica de Cinema e Linguagem para Crianças, com Gustavo Brandão e Denise Lara
Local: Cine Santa Clara
10h – Mostra Infanto-Juvenil
Exibição dos curtas: “O filme de Carlinhos”, de Henrique Filho; “Patrício”, de Daniel Leite Almeida; “Viver”, de Roberto Filho; “Dom Casmurro”, de Renata Lima e Juliana Midlej;  “O Monstro e a Floresta” de GIF (Wayner Tristão).
14h – Debate On-line
15:30 – Mostra Atualidades
Exibição do filme: “O imaginário de Juraci Dórea”, de Tuna Espinheira
17h – Mostra Bahia Adentro
Exibição dos curtas: “As Máscaras de Nilo”, de Murilo Deolino e Lorena Sales; “Flor de Barro” de Vonaldo Mota e Luciana Sacramento, “Hoje é dia de Caruru”, de Ary Rosa e Glenda Nicácio”, “Escravos e Santos”, de Márcio Momó de Abreu, “Rascunho de Ouro”, de Tcharly Brilia; “As Cruzes e os Credos”, de Camele Queiroz e Fabrício Ramos.
19:30 – Mostra Bahia Afora
Exibição do filme: “A história da Eternidade”, de Camilo Cavalcante

Terça-feira (09/06):
Local: Auditório Sosígenes Costa – Casa Jorge Amado
08h – Oficina de Direção de Produção com Sylvia Abreu
Local: Auditório do Ilhéus Hotel
08h – Oficina de Direção e Preparação de Elenco com Marina Medeiros
Local: Auditório Fernando Leite – Casa Jorge Amado
08h – Oficina Básica de Cinema e Linguagem para Crianças, com Gustavo Brandão e Denise Lara
Local: Cine Santa Clara
10h – Mostra Infanto-Juvenil
Exibição dos curtas: “O filme de Carlinhos”, de Henrique Filho; “Patrício”, de Daniel Leite Almeida; “Viver”, de Roberto Filho; “Dom Casmurro”, de Renata Lima e Juliana Midlej;  “O Monstro e a Floresta” de GIF (Wayner Tristão).
14h – Debate On-line
15:30 – Mostra Sexualidades
Exibição dos curtas: “Atrás dos Olhos”, de André Araújo e Fábio Fernandes; “Um simples Olhar”, de Marcos Carvalho; “Eu, Travesti?”, de Leandro Rodrigues; “Paraquedas”, de Letícia Vasconcelos; “O Corpo é meu”, de Luciana Oliveira”; “O Babado de Toinha”, de Julia Aguiar, André de Oliveira e Cauê Rocha
17:30 – Mostra Bahia Afora
Exibição do filme: “Doce Amianto” de Guto Parente e Uirá dos Reis
19:30 – Mostra Atualidades
Exibição do filme: “Rabeca”, de Caetano Dias

Quarta-feira (10/06)
Local: Auditório Sosígenes Costa – Casa Jorge Amado
08h – Oficina de Direção de Produção com Sylvia Abreu
Local: Auditório do Ilhéus Hotel
08h – Oficina de Direção e Preparação de Elenco com Marina Medeiros
Local: Cine Santa Clara
10h – Mostra Competitiva de Curtas – Programa 01
Exibição dos curtas: “Balú”, de Paula Gomes; “Carranca”, de Wallace Nogueira e Marcelo Matos de Oliveira; “Mãe D’água”, de Lamonier Angelo, “Menino da Gamboa”, de Pedro Perazzo e Rodrigo Luna; “O Boi Roubado”, de Ricardo Sena.
14h – Debate On-line
15:30 – Mostra Retrospectiva
Exibição do filme: “Samba Riachão”, de Jorge Alfredo
17:30 – Mostra Competitiva de Curtas – Programa 01
Reexibição dos curtas: “Balú”, de Paula Gomes; “Carranca”, de Wallace Nogueira e Marcelo Matos de Oliveira; “Mãe D’água”, de Lamonier Angelo, “Menino da Gamboa”, de Pedro Perazzo e Rodrigo Luna; “O Boi Roubado”, de Ricardo Sena.
19:30 – Mostra Bahia Afora
Exibição do filme: “Branco Sai, Preto Fica”, de Adirley Queirós

Quinta-feira (11/06)
Local: Cine Santa Clara
10h – Mostra Competitiva de Curtas – Programa 02
Exibição dos curtas: “Caminho de Pedra”, de Marcos Carvalho; “Materno”, de Alequine Sampaio e Ruy Dutra; “Noite de Baile”, de Artur Dias; “SeteOito”, de Luciana Lemos; “Tereza”, de Rezia Lopes.
14h – Debate On-line
15:30 – Mostra Atualidades
Exibição do filme: “Guitarra Baiana”, de Daniel Talento
17:30 – Mostra Competitiva de Curtas – Programa 02
Reexibição dos curtas: “Caminho de Pedra”, de Marcos Carvalho; “Materno”, de Alequine Sampaio e Ruy Dutra; “Noite de Baile”, de Artur Dias; “SeteOito”, de Luciana Lemos; “Tereza”, de Rezia Lopes.
19:30 – Mostra Atualidades
Exibição do filme: “Revoada”, de José Umberto

Sexta-feira (12/06)
Local: Cine Santa Clara
10h – Mostra Competitiva de Curtas – Programa 03
Exibição dos curtas: “10/5/2012”, de Álvaro Andrade; “Antiok”, de Dario Vetere; “Com Fome no Fim do Mundo”, de Marcus Curvelo; “Muros”, de Camele Queiroz e Fabricio Ramos.
14h – Debate On-line
15:30 – Mostra Retrospectiva
Exibição do filme: “Abrigo Nuclear”, de Roberto Pires
17:30 – Mostra Competitiva de Curtas – Programa 03
Reexibição dos curtas: “10/5/2012”, de Álvaro Andrade; “Antiok”, de Dario Vetere; “Com Fome no Fim do Mundo”, de Marcus Curvelo; “Muros”, de Camele Queiroz e Fabricio Ramos.
19:30 – Mostra Atualidades
Exibição do filme: “A doce flauta da Liberdade”, de George Neri

Sábado (13/06)
Local: Cine Santa Clara
09h – Workshop “Discutindo a Lei 13.006/2014 – O Cinema Brasileiro nas Escolas”, com a Profa. Dra. Inês Teixeira
14h – Mesa Redonda “Podemos!”, com Bertrand Duarte, Gleiciara Ramos, José Araripe Jr., Ramon Coutinho e Victor Aziz
19h – Cerimônia de Encerramento e Premiação da Mostra Competitiva de Curtas
20h – Mostra Retrospectiva
Exibição do filme: “Talento Demais”, de Edgard Navarro

FONTE: G1BA



Cultura LEIA TAMBÉM

Charge da Semana

CHARGE DO BOREGA

As mais lidas hoje